Страница обновлена 22.03.2024

Страница обновлена 22.03.2024

Служба ранней помощи

Положение о службе ранней помощи

Порядок направления детей для получения услуг ранней помощи

Служба ранней помощи (СРП) – служба помощи родителям (законным представителям) детей раннего возраста, в том числе с ограниченными возможностями здоровья или риском возникновения нарушения развития и их семьям.

Миссией Службы ранней помощи, является всесторонняя поддержка и оказание помощи семьям с детьми имеющих детей с отклонениями в развитии, вызванными медицинскими, биологическими и социальными факторами, а также с риском отставания в развитии в одной из следующих областей: познавательное, речевое, социальное и эмоциональное развитие, развитие движений, самообслуживание, подключение специалистов на ранних этапах развития ребёнка, подбор адекватных способов взаимодействия с ребенком включение в процесс развития ребёнка коррекционных мероприятий. Специалисты Службы ранней помощи помогут родителям воспринимать ребенка естественно, но при этом признать самобытность, уникальность и ценность его личности на данный момент развития.

Цель работы: оказание методической, психолого-педагогической, диагностической и консультационной помощи родителям (законным представителям), детей в возрасте от 2-х месяцев до 3 лет, в том числе детей с ОВЗ, детей-инвалидов, детей «группы риска».

Задачи службы:

• выявление детей целевой группы;
  • проведение психолого-педагогического обследования детей;
  • составление индивидуальной программы ранней помощи и сопровождения ребенка и семьи;
  •  оказание комплексной коррекционно-развивающей помощи детям с нарушениями развития (риском нарушения) и психолого-педагогическая поддержка семей;
  •  организация работы по адаптации, социализации и интеграции детей с нарушениями развития (риском нарушения);
  • повышение компетентности родителей и других непосредственно ухаживающих за ребенком лиц в вопросах развития и воспитания ребенка.

Специалисты службы ранней помощи

Получатели услуг:

• родители (законные представители) детей  от 0-3 лет, обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования;
  • родители (законные представители) с   детьми дошкольного возраста, не получающие услуги дошкольного образования в образовательной организации;
  • родители (законные представители) детей дошкольного возраста, в т.ч. от 0 до 3 лет, получающие услуги дошкольного образования в дошкольной образовательной организации;
  • родители (законные представители) с детьми дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями.

Служба ранней помощи оказывает услуги:

• в очной форме (по предварительной записи) через индивидуальные или групповые консультации и практикоориентированные занятия с узкими специалистами ДОУ;
  • в заочной форме посредством распространения буклетов, памяток, агитационных проспектов и листовок в детской поликлинике, магазине, размещение на сайте, в СМИ и т.д.

Формы работы:

• Очные консультации для родителей;
  • Диагностические занятия с ребенком в присутствие родителей;
  • Обучающие мастер-классы: педагог проводит занятие с ребенком с целью показа способов взаимодействия с ребенком для родителя.
Содержание работы:
  • Психологическая диагностика: интеллектуальная сфера, эмоциональные и поведенческие проблемы.
  • Педагогическая диагностика: соответствие ЗУН возрастным нормам.
  • Речевая диагностика: выявление уровня речевого развития.
  • Консультации для родителей.
  • Ознакомление родителей с базой данных по учреждениям г. Ярославля, оказывающим помощь детям.
*За получение услуг в рамках службы ранней помощи плата с родителей не взимается.
По интересующим вопросам обращаться к педагогу-психологу Самолетовой Евгении Николаевне по телефону: 54-91-85

План работы Службы ранней помощи 2023-24 учебный год

Дистанционные консультации для родителей

"Адаптация ребёнка к условиям детского сада" (просмотр)