Страница обновлена 25.12.2023

Страница обновлена 25.12.2023

Нормативный срок освоения

1.

Образовательная программа дошкольного образования МДОУ "Детский сад № 233" разработана в соответствии с ФОП ДО и  ФГОС ДО до 8 лет
2. Адаптированная образовательная программа для детей с ограниченными возможностями здоровья, обусловлеными тяжелыми нарушениями речи до 8 лет
3. Адаптированная образовательная программа для детей с ограниченными возможностями здаоровья, обусловлеными задержкой психического развития до 8 лет

Численность лиц обучающихся по данным программе за счет средств бюджета 255 человек.

Обучающихся, являющихся иностранными гражданами нет.

В саду функционируют 10 комбинированных групп.

9 групп для детей с ограниченными возможностями здаоровья, обусловлеными тяжелыми нарушениями речи.

1 группа для детей с ограниченными возможностями здаоровья. обусловлеными задержкой психического развития.

Программа позволяет реализовывать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

1) обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами;

2) создание единого ядра содержания дошкольного образования, ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;

3) создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

Цель Программы определена в соответствии с п. 14.1 ФОП ДО: разностороннее развитие ребёнка в период дошкольного детства с учётом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

К традиционным российским духовно-нравственным ценностям относятся, прежде всего, жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.

Образование воспитанников ведется на русском языке. Форма обучения – очная.

Образовательная программа МДОУ "Детский сад № 233" (просмотр)

Адаптированная образовательная программа для детей с ограниченными возможностями здаоровья, обусловлеными тяжелыми нарушениями речи (просмотр)

Адаптированная образовательная программа для детей с ограниченными возможностями здаоровья, обусловлеными задержкой психического развития (просмотр)

Презентация ООП МДОУ "Детский сад №233" (просмотр