Страница обновлена 03.04.2023

Страница обновлена 03.04.2023

Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

В нашем детском саду создана Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.
Согласно ст. 45 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Комиссия рассматривает по  заявлениям родителей несовершеннолетних воспитанников разногласия, возникшие между участниками образовательного процесса по вопросам реализации права на образование, в т. ч. в случаях:

• возникновения конфликта интересов педагогического работника;
  • применения локальных нормативных актов;
  • по другим разногласиям.

Приём заявлений (обращений, жалоб) граждан осуществляется

В кабинете заведующего среда

обед с 12.00 до 13.00

необходима предварительная запись по телефону 98-35-25

На сайте ДОУ в разделе "Обращения граждан" ежедневно https://mdou233.edu.yar.ru/appeals/appeals.html
В электронном виде ежедневно

MDOU233@yandex.ru

Статья 45 Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ (просмотр)

Положение о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношениий (просмо

Уважаемые родители!

В целях разрещения конфликтных ситуациий между участниками образовательного процесса в МДОУ "Детский сад  № 233" создана служба примирения (Медиации).

Главная цель медиации  – превратить детский сад в безопасное, комфортное  пространство для всех участников образовательного процесса (воспитанников,  воспитателей, родителей и т. д.).
Служба медиации нужна для мирного решения проблем, снижения уровня агрессии в д/саду и сохранения добрых отношений. В мировой практике это один из способов разрешения споров, в котором нейтральная сторона, называемая медиатором, способствует выработке внесудебного решения.

Служба медиации это:
Разрешение конфликтов силами детского сада.
Изменение традиций реагирования на конфликтные ситуации.
Профилактика ранней дезадаптации.

Способы и средства медиации:
При разрешении конфликтов  существуют разные способы:

Медиация признает, что конфликты между сторонами могут быть решены только в случае, если стороны этого сами захотят (чувства нельзя отменить приказом свыше).

• Медиация признает, что если стороны пришли для того, чтобы разрешить трения, которые между ними имеются, им необходимо чувствовать себя комфортно, в безопасности (медиатор вызывает доверие, обеспечивает конфиденциальность).
  •  Медиация признает важность поощрения доверия и уважения, открытого обмена информацией между сторонами (разрушает барьеры).
  •  Медиация признает, что именно сторонам лучше всего судить о том, что же будет являться разрешением конфликта (стороны сами создают свое решение).
  •  Медиация признает, что стороны скорее всего будут склонны к реализации именно тех соглашений, в создании которых они принимали непосредственное участие.
  •  Медиация защищает от клеймения и отвержения, сохраняет конфиденциальность общения.

Зачем медиация нужна родителям?

Медиация позволяет разрешать конфликт, выявляя его причину и движущую силу, предотвращать конфликты, оберегать детей  от агрессивного, порой отвергающего воздействия окружающей среды, корректировать поведение тех, кто уже оступился.
Кроме того,  медиация – это инструмент помощи в разрешении конфликтов между детьми-детьми, между детьми и взрослыми.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ МЕДИАЦИИ

Положение о службе медиации

Приказ о создании службы медиации в МДОУ от 9.06.2017

Приказ об изменении и утверждении состава службы медиации от 17.01.2019

Паспорт службы медиации

План работы службы медиации 2022-2023 уч.гг.