Страница обновлена 23.01.2024

Страница обновлена 23.01.2024

Персонифицированное дополнительное образование.

С 1 января 2018 года Ярославская область является одним из 20-ти субъектов Российской Федерации, внедряющих систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей – сертификаты дополнительного образования.

Цель персонифицированного дополнительного образования – дать детям доступное и качественное дополнительное образование, что возможно при соблюдении трёх условий. Во-первых, доступ   ребенка и  его родителей (законных представителей) к полной информация о возможностях дополнительного образования в регионе. Во-вторых,  предоставление возможности семье выбирать обучение в любой образовательной организации, организации культуры или спорта (муниципальной, государственной, частной), имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности по подвиду дополнительного образования «Дополнительное образование детей и взрослых». При этом, выбирая программу, важно ознакомиться с её содержанием и условиями реализации, соблюдение которых гарантирует образовательная организация. В-третьих,  наличие на региональном и муниципальном уровнях   порядка финансирования дополнительного образования,  функционирование необходимых механизмов, в том числе обеспечивающих получение детьми дополнительного образования в частных организациях.

Именно для того, чтобы соблюсти все эти условия, в нашем регионе работают два инструмента: портал персонифицированного дополнительного образования Ярославской области  https://yar.pfdo.ru и сертификат дополнительного образования.

Для получения сертификата Вам необходимо всего один раз написать заявление для его предоставления. Сертификат сохранится за ребенком до достижения им совершеннолетия.

Изменения в дополнительном образовании детей Ярославской области в 2023/2024 учебном году(просмотр)

С более подробной информацией можно ознакомится на портале "Персонифицированное дополнительное образование" ссылка и на сайте департамента образования Ярославской области (ссылка)

Видео-инструкция «Как получить сертификат ПФДО» (просмотр)

Видео-инструкция «Как записаться на программу с использованием сертификата» (просмотр)

Памятка для родителей "Персонифицированное финансирование дополнительного образования детей в Ярославской области" (просмотр)

Презентация на тему "Общее знакомство с системой персонифицированного дополнительного образования" (просмотр)

Что такое сертификат дополнительного образования, как и где его можно получить?

Как можно использовать сертификат дополнительного образования?

На какие программы можно записаться и чем они отличаются друг от друга?

Памятка для родителей "Как использовать сертификат персонифицированного финансирования дополнительного образования?" (просмотр)

Памятка для родителей "Обзор функционала личного кабинете ребёнка" (просмотр)

Инструкция для родителей "Как записаться на программу дополнительного образования" (просмотр)

Уважаемые родители!

Чтобы Вы могли оперативно отслеживать процедуру записи и обучения в учреждениях, реализующие программы дополнительного образования, ознакомьтесь, пожалуйста, с функционалом личного кабинета ребёнка (сертификата) и с инструкцией, как записаться в группу на выбранную программу.

Проверьте и исправьте адрес электронной почты (если подавалась заявка на получение сертификата не с вашего адреса электронной почты)  в «Настройках пользователя» личного кабинета ребенка  по строке  «Настройка электронной почты».

Документы регионального и муниципального уровней.

Постановление Правительства Ярославской области от 06.04.2018 №235-п  «О создании регионального модельного центра дополнительного образования детей» (просмотр)

Постановление правительства № 527-п 17.07.2018 Концепция персонифицированного дополнительного образования детей в Ярославской области (просмотр)

Приказ департамента образования ЯО от 07.08.2018 №19-п «Об утверждении правил персонифицированного финансирования ДОД» (просмотр)

Приказ департамента образования мэрии г. Ярославля от 07.12.2018 № 01-05/1032 «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по реализации приоритетного национального проекта «Доступное дополнительное образование детей» в муниципальной системе образования города Ярославля» (просмотр)