Страница обновлена 22.03.2024

Страница обновлена 22.03.2024
Консультационный пункт.

В нашем детском саду работает консультационный пункт для родителей (законных представителей) и детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения. В рамках работы консультационного пункта Вы можете получить индивидуальную консультацию или посетить мероприятия согласно плану работы высококвалифицированных специалистов ДОУ – воспитатели, учителя-логопеды, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, педагоги-психологи, старшая медицинская сестра, координатор по работе с семьёй, старший воспитатель, заведующий.
Целью работы консультационного пункта является оказание психолого-педагогической, методической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям) с детьми раннего и дошкольного возраста, в т.ч. с ограниченными возможностями здоровья, преимущественно не посещающими дошкольную образовательную организацию.
Задачи:
  1. Осуществлять индивидуально ориентированную или групповую консультативно-диагностическую, психолого-педагогическую и методическую помощь родителям (законным представителям), испытывающим разного уровня трудности в развитии и социализации ребенка раннего и дошкольного возраста.
  2. Оказывать консультативную помощь родителям (законным представителям) с детьми по вопросам воспитания в рамках действующего ФГОС ДО и основной образовательной программы.
  3. Выполнять своевременную поддержку родителей (законных представителей) с детьми с ограниченными возможностями здоровья и (или) с особыми образовательными потребностями.

Получатели услуг консультационного пункта:

• родители (законные представители) детей  от 0-3 лет, обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования;
  • родители (законные представители) с   детьми дошкольного возраста, не получающие услуги дошкольного образования в образовательной организации;
  • родители (законные представители) детей дошкольного возраста, в т.ч. от 0 до 3 лет, получающие услуги дошкольного образования в дошкольной образовательной организации;
  • родители (законные представители) с детьми дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями.

Консультационный пункт оказывает услуги:

• в очной форме (по предварительной записи) через индивидуальные или групповые консультации и практикоориентированные занятия с узкими специалистами ДОУ;
  • в заочной форме посредством распространения буклетов, памяток, агитационных проспектов и листовок в детской поликлинике, магазине, размещение на сайте, в СМИ и т.д.

Формы работы:

• Очные консультации для родителей;
  • Диагностические занятия с ребенком в присутствие родителей;
  • Обучающие мастер-классы: педагог проводит занятие с ребенком с целью показа способов взаимодействия с ребенком для родителя.
Содержание работы:
  • Психологическая диагностика: интеллектуальная сфера, эмоциональные и поведенческие проблемы.
  • Педагогическая диагностика: соответствие ЗУН возрастным нормам.
  • Речевая диагностика: выявление уровня речевого развития.
  • Консультации для родителей.
  • Ознакомление родителей с базой данных по учреждениям г. Ярославля, оказывающим помощь проблемным детям.
План работы на 2022-2023 учебный год.

*За получение услуг на консультационном пункте плата с родителей не взимается.
По интересующим вопросам обращаться к спедагогу-психологу Самолетовой Евгении Николаевне по телефону: 54-91-85