Страница обновлена 19.04.2024

Страница обновлена 19.04.2024

Ребенком считается человек в возрасте до восемнадцати лет. С восемнадцати лет человек считается взрослым. У детей, как и у взрослых, есть свои права и обязанности. Права — это установленные и охраняемые государством нормы и правила. Государство устанавливает для своих граждан возможность пользования различными благами. Например, получать бесплатную медицинскую помощь, образование, отдыхать. Обязанности — это определенный круг действий, обязательных для выполнения.  Для ребенка— это, например, обязанность уважать и почитать взрослых.

Основные международные документы, касающиеся прав детей: Декларация прав ребенка (1959) (просмотр) Конвенция ООН о правах ребенка (1989) (просмотр) Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990).
В нашей стране, кроме этих документов, принят ряд законодательных актов: Семейный кодекс РФ (1996) (просмотр) Конституция РФ (просмотр) ФЗ об опеке и попечительстве (просмотр) Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» (просмотр)
Закон «Об образовании» (просмотр) Концепция дошкольного воспитания (просмотр) Закон о гарантиях прав ребенка в Ярославской области (просмотр)

В перечисленных документах провозглашаются основные права детей:
Право на имя, отчество, фамилию;
Право на гражданство;
Право на любовь, понимание и заботу;
Право на проживание и воспитание в семье:
Право на обязательную медицинскую помощь;
Право на получение образования;
Право развиваться физически, умственно, нравственно и духовно в условиях
свободы.

План по профилактике правонарушений и правовому воспитанию МДОУ "Детский сад № 233" на 2023-2024 учебный год

Права ребенка (просмотр)