Страница обновлена 22.05.2020

Страница обновлена 22.05.2020

Актуальная проблема современного общества — приобщение детей к чтению. Не секрет, что уже в дошкольном возрасте слушанию сказок многие малыши предпочитают просмотр мультфильмов, компьютерные игры. Естественно, что и в школе такому ребёнку сложно будет полюбить чтение. Между тем литература — это мощное средство интеллектуального, нравственного и эстетического воспитания. Она обогащает детскую речь, эмоции, формирует гуманные чувства, даёт возможность размышления, фантазирования. Со стороны взрослых крайне важно вовремя вызвать интерес и любовь дошкольника к книге, открыть в малыше читателя.

8 причин регулярно читать ребёнку.

Причина 1. Формирование представления о мире

Простой и понятный сюжет, многократно повторяющиеся действия, яркие образы — в народных и авторских сказках есть всё, чтобы в доступной для ребёнка форме представить фундаментальные принципы взаимодействия индивида с окружающим миром. В сказках нет полутонов: малышу легко понять, кто в повествовании хороший, добрый, смелый, честный, а кто злой, жадный или коварный.

Причина 2. Знакомство с образцами поведения

Книга — эффективный инструмент нравственного воспитания. Она учит, что слабых надо защищать, за добро надо платить благодарностью, для достижения своих целей надо трудиться. Практически на любой случай можно подобрать подходящую историю, которая покажет, как правильно действовать в той или иной ситуации с точки зрения общечеловеческой морали.

Причина 3. Развитие воображения

Читая ребёнку вслух, вы погружаете его в особый мир — мир, где слово оживает в сознании карапуза ярким образом. Малыш рисует в воображении лесную поляну, на которой стоит на своих курьих ножках жилище Бабы-яги; он представляет себе сказочных персонажей и обстановку, на фоне которой разворачиваются их приключения. Чем разнообразнее будут сказки, которые вы предлагаете послушать своему наследнику, тем активнее будет задействоваться его фантазия.

Причина 4. Стимулирование речевой деятельности

Даже пассивное слушание прекрасно развивает речевые способности малыша, так как обогащает его словарный запас, даёт образец грамотной речи, правильной артикуляции. Вы можете существенно повысить влияние книги на развитие речи ребёнка. Для этого после чтения обсуждайте прочитанное, предлагайте малышу вместе рассмотреть и проанализировать имеющиеся иллюстрации. Читайте вслух начало сказки, а продолжение придумайте с ребёнком самостоятельно. Предложите карапузу самому нарисовать к сказке картинки и рассказать вам, что и почему он нарисовал.

Причина 5. Эффективное средство психологической терапии

В психологии даже существует специальный термин — сказкотерапия. Грамотно подобранные скниги помогают бороться с детскими страхами, корректировать агрессивное поведение, преодолевать проблемы в общении ребёнка со сверстниками. В целях сказочной терапии вы можете использовать как старинные народные сказки, являющиеся концентрацией мудрости многих поколений, так и современные авторские сказки, в которых учитываются особенности современных реалий.

Причина 6. Возможность лучше узнать ребёнка

По предпочтениям ребёнка в выборе сказки внимательный родитель может лучше понять своего кроху, определить, какие темы волнуют малыша, чем он озадачен, на какие вопросы хочет найти ответы. Ваша готовность читать одну и ту же сказку по просьбе ребёнка, ваша искренняя заинтересованность в последующем обсуждении сюжета станут сигналом к тому, что вы его понимаете, что вы готовы выслушать его проблемы и предложить пути их решения.

Причина 7. Утешение в сложный час

В сказках добро неизменно побеждает зло, каждый положительный герой находит друзей, никто не одинок, не позабыт. Сказка способна поддержать ребёнка, переживающего сложный период: переезд в другой город, выход в детский сад, развод родителей или смерть близкого родственника.

Причина 8. Добрая семейная традиция

Ежедневное чтение сказки — отличная семейная традиция. Вы можете сделать его частью ритуала отхождения ко сну. После вечерней активности, после познавательных и развивающих игр, после успокаивающей тёплой ванны приятно в уютной обстановки детской спальни погрузиться в дивный мир волшебства, магии и торжества добра.

Как читать сказки ребёнку: 7 советов родителям

1. Вы можете читать сказки или рассказывать их по памяти. Главное — делать это с выражением, выделяя интонацией ключевые моменты, имитируя голоса разных персонажей, красочно описывая происходящие события.
  2. Ваша речь должна быть размеренной, неторопливой, негромкой. Произносите слова чётко и внятно.
  3. Выбирая книги с народными сказками, избегайте осовремененных укороченных и упрощённых вариантов, в которых зачастую обрезается смысл повествования, его мораль и, как результат, воспитательная ценность.
  4. Если по ходу чтения у ребёнка возникают вопросы, остановитесь и обсудите то, что волнует маленького слушателя. Очень важно давать понятные и доступные ответы, поощряя познавательную деятельность.
  5. Позвольте малышу самому выбирать сказку для чтения. Даже если он раз за разом выбирает одну и ту же историю.
  6. При чтении новой сказки не торопитесь самостоятельно объяснять ребёнку её смысл. Сначала узнайте, что понял малыш из услышанного, какие выводы он сделал, кто из героев ему понравился больше всего. Развивайте навыки к осмысленному пересказу.
  7. И, наконец, самый главный совет: читайте так, чтобы процесс приносил истинное удовольствие и вам, и малышу. Используйте это время как возможность насладиться близостью, больше узнать о нём, больше дать ему вашего родительского тепла и поддержки.

Материалы для чтения.

Лексическая тема "Насекомые. Птицы"

Лексическая тема "Растительный мир"

Лексическая тема "День Победы"