Страница обновлена 13.07.2017

Страница обновлена 13.07.2017

11 марта 2016 года Ярославская область отметила  80-летие со дня образования.

Ярославская область расположена в Центральной России к северу от Москвы. Граничит: на юге с Владимирской областью, на западе — с
Тверской областью, на севере — с Вологодской областью,  востоке — с Костромской областью и юго-востоке — с Ивановской областью.В 1917 году Ярославская губерния имела 10 уездов – Даниловский, Любимский, Мологский, Мышкинский, Пошехонский, Романово-Борисоглебский, Ростовский, Рыбинский, Угличский, Ярославский, делившихся на волости. Ярославская губерния была упразднена 14 января 1929 года, на её территории были образованы Ярославский и Рыбинский округа Ивановской промышленной области.
  11 марта 1936 года Ивановская промышленная область была разделена на Ивановскую область и Ярославскую область.
  Ярославская область состояла из 36 районов с 906 сельсоветами, имела 15 городов, в том числе 3 города областного              подчинения – Кострома, Рыбинск и Ярославль, и 11 рабочих посёлков.
  13 августа 1944 года была выделена Костромская область. В составе Ярославской области осталось 24 района.
  На сегодняшний день площадь Ярославской области составляет 36,2 тыс. км². Протяжённость с севера на юг – 270, с запада на восток – 220 км.
  С ноября 2009 года на территории области имеется 100 муниципальных образований, из них:
    • 3 городских округа
    • 17 муниципальных районов
    • 10 городских поселений
    • 70 сельских поселений

Ярославская область входит в число наиболее развитых в промышленном отношении регионов страны. Около 300 ярославских предприятий имеют  федеральное значение и являются лидерами в своих отраслях. Основные минерально-сырьевые ресурсы области – кварцевый песок, гравий, торф,      минеральные воды, известковые туфы, тонкие ленточные глины, минеральные краски. Ведущими отраслями промышленности Ярославской области являются     машиностроение и металлообработка, пищевая, химическая инефтехимическая промышленность
  Основные продукты промышленности:
   шины (20,3 %),
   нефтепродукты (5,8 %),
   обувь (3 %),
   кирпич (1,5 %),
   хлеб (1,5 %)

К юбилею области на различных Интернет-ресурсах были опубликованы виртуальные выставки и архивные материалы. С некоторыми из них мы хотим Вас познакомить.
1.   На интернет-портале архивной службы региона открыта рубрика, посвященная 80-летию Ярославской области, (см. здесь) в которой представлены фотодокументы, относящиеся к различным временным периодам.
Отдельные разделы посвящены промышленности, сельскому хозяйству, культуре, тысячелетию Ярославля. Для проекта отобраны газетные
материалы, панорамные, сюжетные и портретные фотографии, карты. На уникальных кадрах – двухэтажный троллейбус, выпущенный Ярославским автозаводом в 1938 году, молодой Александр Лукашенко на «Автодизеле», запуск пятого агрегата Рыбинской ГЭС в 1945 году. Есть фотографии со строительства Которосльной набережной в Ярославле в 1944 году, с торжественного открытия памятника Федору Волкову в августе 1973 года и многое другое. К изобразительному ряду прилагаются краткие комментарии специалистов.

2. В сети «ВКонтакте» и Facebook созданы официальные группы, посвященные юбилею, где будут публиковаться интересные архивные кадры и полезная информация о регионе.
Адреса:
3. Молодежный портал Ярославской области запустил новый информационный проект "Дом, в котором мы живем" (см. здесь)  Проект расчитан для молодежную аудиторию, т.к. знание истории своей Родины дает возможность понять, кто мы есть, кто наши предки, оценить прошлое, понять настоящее и даже заглянуть в будущее.
4. Социальное агенство молодежи Борисоглебского МР ЯО разместили Викторину, посвященную 80-летию со дня образования Ярославской области (см. здесь)

5. Kopilkaurokov.ru – сат для учителей опубликовал виртуальную выставку "80-летию Ярославской области посвящается…