Страница обновлена 23.10.2019

Страница обновлена 23.10.2019

Школа молодого специалиста

"СТУПЕНЬКИ к МАСТЕРСТВУ"

Автор программы: Нагибина Любовь Николаевна.

Цель работы с молодыми специалистами: создание в ДОУ условий для саморазвития и самореализации молодых специалистов, для приобретения ими практических навыков, необходимых успешному вхождению в профессиональную деятельность, закрепления молодых специалистов в коллективе.

Задачи

1. Создать атмосферу поддержки в педагогическом коллективе молодым педагогам, в процессе адаптации поддержать эмоционально, укрепить веру в себя.

2. Оказать помощь, в приобретении навыков практической деятельности используя эффективные формы повышения профессиональной компетентности и профессионального мастерства молодых специалистов.

3. Обеспечить информационное пространство для самостоятельного овладения профессиональными знаниями, оказать помощь в планировании и организации образовательного процесса, способствовать освоению педагогами современных образовательных технологий и методов педагогической деятельности, развивать познавательный интерес к профессии, активному освоению приемов работы с детьми и родителями.

4. Совместно планировать этапы самообразования молодых специалистов с наставником, приобщать молодых специалистов к корпоративной культуре учреждения, объединять вокруг традиций ДОУ.

Основные напрвления работы

1.Анализ результатов образовательной деятельности, изучение уровня профессиональной подготовки педагогов, их потребностей, затруднений.
2.Организация семинаров, практикумов, деловых игр, консультаций, мастер-классов, открытых мероприятий с целью совершенствования методики и оптимизации их проведения.
3.Изучение нормативных правовых и инструктивных документов, обеспечивающих реализацию образовательного процесса.
4.Разработка и обсуждение планирования.
5.Взаимное посещение организованной ОД по обмену опытом, совершенствование методов эффективного взаимодействия с детским коллективом.
6.Ознакомление, практическое применение различных форм и методов работы по взаимодействию с родителями (законными представителями) детей.
Индивидуальный образовательный маршрут молодого специалиста по развитию профессиональной компетентности (просмотр)