Страница обновлена 16.08.2021

Страница обновлена 16.08.2021

Безопастность ДОУ

Главной целью охраны жизни и здоровья детей в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий, сохранение жизни и здоровья воспитанников  в процессе воспитания и организованного отдыха.

Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников ДОУ, родителей и детей безопасному образу жизни в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия. Данная ситуация поставила перед необходимостью систематизации работы по трем направлениям: предвидеть, научить, уберечь. Понятие безопасности в ДОУ ранее включало в себя следующие аспекты: охрана жизни и здоровья детей, обеспечение безопасных условий труда сотрудников ДОУ. Но современный мир изменил подход к проблеме безопасности, в нее вошли и такие понятия, как экологическая катастрофа и терроризм.

Коллектив ДОУ  обеспечивают безопасность с учетом современных требований, а для этого необходимо определить цели, задачи и стратегию работы. Руководитель и весь коллектив  строит свою работу на основе законодательных и инструктивно-директивных документов по разделам:

• охрана жизни и здоровья детей;
  • противопожарная и техногенная безопасность;
  • предупреждение дорожно-транспортного травматизма;
  • обеспечение безопасности и усиление бдительности при угрозе террористических актов;

В эту работу  включены все участники воспитательно-образовательного процесса: дети, сотрудники, родители.

Документы, регламентирующие работу по безопасности ДОУ:

1. Письмо руководителям ДОУ по обеспечению безопасности и защиты детей и сотрудников от террористической угрозы (просмотр)
  2. План профилактических мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в МДОУ "Детский сад № 233" (просмотр)
  3. О направлении информации по вопросу предупреждения противоправных действий в отношении несовершеннолетних (просмор)
  4. Приказ "Об утверждении Алгоритма действий педагога в случае, если ребенка не забирают после окончания функционирования ДОУ (после 19.00)" (просмотр)
  5. О повышении антитеррористической защищенности в образовательных учреждениях (просмотр)
  6. ПАСПОРТ дорожной безопасности МДОУ "Детский сад № 233" (просмотр)
  7. Схема безопасного маршрута детей в МДОУ "Детский сад № 233" (просмотр)
  8. Письмо (исх 6810) руководителям «Об исполнении решения заседания рабочей группы комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ярославской области» (просмотр)
  9. Информация о проделанной работе по исполнению решения заседания рабочей группы комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ярославской области (просмотр)
  10. Письмо (исх 6843) руководителям«Угроза совершения террористических актов (просмотр)
  11. Приказ  "О мерах по обеспечению функционирования, сохранности и пожарной безопасности при проведении новогодних утренников" (просмотр)